freiwillig

Erfahrenes Team zur Förderung sozialer Kompetenz

Das Team der AWO Ehrenamtsagentur zeichnet sich einerseits durch fundierte Projekt- und Konzepterfahrung, andererseits durch eine ausgeprägte Empathie und Verständnis für die Belange sozial engagierter Menschen und sozial benachteiligter Menschen aus. Von unserem Standort in Frankfurt am Main aus entwickeln und realisieren wir nachhaltige und langfristig angelegte Projekte zur Förderung sozialer Kompetenz.

Unsere Schwerpunkte liegen in der Vermittlung von Freiwilligen für paritätische Einrichtungen und Institutionen und  in der Konzeption und Durchführung von Projekten in den unterschiedlichsten sozialen Bereichen. Hierfür  kooperieren wir eng mit sozialen Einrichtungen, Institutionen und Unternehmen. Fundierte Kenntnisse über das Arbeitsfeld der Kooperationspartner in Einrichtungen und der CSR- Maßnahmen in Unternehmen gehören ebenfalls zum Profil des Teams.


Das Team

 
Pilar Berk (Leiterin)
Büroleitung
(Projekte: TeamWORKS / Die Frankfurter Herausforderung / Der Frankfurter Faden)
Kontakt: @: pilar.berk@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 1

Isabelle Cramer
Büroleitung und Bereich Bildung & Integration 
(Projekte: Vorlesen / Lesecoaching / Coaching Jugend / 1zu1 Basics / Chancenpatenschaften)
Kontakt: @: isabelle.cramer@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 3

Brendan Berk
Presse und Öffentlichkeitsarbeit und Bereich Flucht & Migration
(Projekte: HerzlichAnkommen / Chancenpatenschaften)
Kontakt: @: brendan.berk@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 4

Elke Herfert
Bereich Unternehmensengagement
(Projekte: CSR)
Kontakt: @: elke.herfert@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 0

Atila Karabörklü
Bereiche Bildung & Integration und Flucht & Migration
(Projekte: 1zu1 Basics / HerlichAnkommen)
Kontakt: @: atila.karaboerklue@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 0

Arne Trosdorf
Bereich Bildung & Integration
(Projekte: Coaching Jugend / Nachbarn für Nachbarn: Reperatur Café Gutleute, AG Erwerbsminderung, Café Deutschland)
Kontakt: @: arne.trosdorf@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 5

Ayman Kouzam
Buchhaltung und Bereich Bildung & Integration
Kontakt: @: ayman.kouzam@awo-frankfurt.de / T: 069 - 36396319 0
 

Kontakt

Team AWO Ehrenamtsagentur
Telefon 069 - 36396319 0
info(at)awo-ehrenamtsagentur.de

Leitung: Pilar Berk